Alcaldes anteriores de Seúl

2000’s

2011

Park Won Soon

35.º Park Won Soon

10 27, 2011 ~

2010

Oh, Se-hoon

34.º Oh, Se-hoon

01.07.2010 a 26.08.2011


Principales políticas

  • Realización del bienestar sostenible de Seúl como la Cuenta de Alas de Sueño con Esperanza Plus, las Humanidades de Esperanza y el Centro de Bienestar con Malla, etc.
  • Intensiva inversión en educación como las guardias escolares para resolver la violencia escolar, la escuelas sin preparativos, etc.
  • Alivio de las preocupaciones por el cuidado infantil y la vejez, como el proyecto de viaje, las guarderías de Seúl, los centros de cuidado diario y las comunidades de felicidad de los mayores.
  • Fortalecimiento del desarrollo equilibrado entre las regiones como la fijación de la tributación común del impuesto de propiedad, las comunidades humanas, etc.
  • Avance de Seúl al 9.º puesto mundial en la competividad urbana (27.º en 2006) mediante la construcción de la infraestructura de financiación y turismo, y la ampliación de las instalaciones de conveniencia para los extranjeros.

Cerrar

2006

Oh, Se-hoon

33.º Oh, Se-hoon

01.07.2006 a 30.06.2010


Principales políticas

  • Promoción de la administración municipal creativa (Centro de Llamadas de Dasan 120 y el Oasis de Imaginaciones de Diez Millones).
  • Recreación del centro urbano mediante la construcción de la Plaza de Gwanghwamun y el Parque de Cinta Verde en Seúl.
  • Promoción del bienestar de Seúl como el movimiento de alquiler completo de vivienda a largo plazo, el proyecto de viaje.
  • Implementación del ambiente ecológico de Seúl como la mejora de la calidad del aire, la construcción del Bosques de Sueño del Norte.
  • Promoción de las politicas de Diseño de Seúl como la atracción de WDC (Capital Mundial de Diseño) 2010 y la construcción de la Plaza del Parque de Diseño de Dongdaemun.

Cerrar

2002

 Lee, Myung-bak

32.º Lee, Myung-bak

01.07.2002 a 30.06.2006


Principales políticas

  • Ahorro del presupuesto y pago de las deudas mediante la promoción de la administración municipal que adoptó la mentalidad de la gestión.
  • Preparación de los fundamentos del proyecto de Comunidad Nueva para el desarrollo equilibrado entre las regiones.
  • Promoción de las políticas municipales a favor del medio ambiente como la restauración ecológica del Arroyo Cheonggyecheon y la creación del Bosque de Seúl.
  • Implementación de Seúl rápida y cómoda por medio de la reorganización completa del sistema de transporte público.
  • Cambio del paradigma de la administración municipal centrada en el hombre en vez del vehículo (Plaza de Seúl, entre otros).

Cerrar

1990’s

1998

Goh, Kun

31.º Goh, Kun

01.07.1998 a 30.06.2002


Principales políticas

  • Promoción de las políticas municipales contra la corrupción a fin de conseguir una administración transparente (sistema de apertura de la tramitación de los servicios de atención al público en línea, sistema de recepción de quejas para defender la integridad de los contratos, contratos privados electrónicos, etc.)
  • Plantación de diez millones de árboles de vida y cultivo de Seúl verde como el caso del Parque de Copa Mundial.
  • Finalización de la segunda fase del metro durante su mandato
  • Promoción satisfactoria del Mundial de 2002.

Cerrar

1997

Kang, Deok-ki

30.º Kang, Deok-ki (Alcalde en Funciones)

30.09.1997 a 30.06.1998

1995

Cho, Soon

30.º Cho, Soon

01.07.1995 a 30.09.1997


Principales políticas

  • Cambio del enfoque de la administración municipal a los ciudadanos y promoción del plan de tres años de la operación de las políticas municipales y el plan sectorial a medio y largo plazo.
  • Inspección de la seguridad y promoción de la reparación a propósito de las instalaciones de toda especie, de la ciudad como el Puente Dangsancheolgyo.
  • Promoción activa de las políticas ecológicas que incluyeron la promulgación de las ordenanzas básicas del medio ambiente y la Carta de Medio Ambiente, y la Agenda de Seúl 21.
  • Primera encuesta de Corea sobre el bienestar social para establecer el plan de cinco años para el bienestar ciudadano.

Cerrar

1994

Choi, Pyong-yol

29.º Choi, Pyong-yol

03.11.1994 a 30.06.1995


Principales políticas

  • Aseguramiento de la seguridad de las instalaciones de toda especie y promoción activa de las medidas contra las obras defectuosas.
  • Promoción de la formulación de las medidas especiales de transporte para resolver los problemas de este tipo.

Cerrar

Woo, Myung-gyu

28.º Woo, Myung-gyu

22.10.1994 a 02.11.1994

1993

Lee, Won-jong

27.º Lee, Won-jong

08.03.1993 a 21.10.1994


Principales políticas

  • Revisión de los sistemas, la legislación y los métodos de operación para la regulación a fin de preparar el plan de su renovación orientado a los ciudadanos.
  • Promoción enfocada en la construcción de la segunda fase del metro y las autopistas urbanas, y confirmación del plan de construcción de la tercera fase del metro.
  • Promoción del Proyecto del 6.º Centenario de la Capitalidad de Seúl.

Cerrar

Kim, Sang-chol

26.º Kim, Sang-chol

26.02.1993 a 04.03.1993

1992

Lee, Sang-bae

25.º Lee, Sang-bae

26.06.1992 a 25.02.1993


Principales políticas

  • Promoción centrada en la mejora del entorno residencial y el apoyo a las actividades culturales.
  • Desarrollo de los proyectos de restauración de los sitios históricos como el Palacio Gyeonghuigung, Mongchontoseong, etc.
  • Rebaja de la tasa de consentimientos de los residentes sobre el proyecto de redesarrollo de las viviendas problemáticas de 90 % a 67 % para alentar los proyectos de tal tipo.

Cerrar

1991

Lee, Hae-won

24.º Lee, Hae-won

19.02.1991 a 25.06.1992


Principales políticas

  • Preparación de las medidas de transporte a medio y largo plazo que incluyeron la construcción de las vías subterráneas, la promoción de la fundación de la «Agencia Administrativa del río Hangang» para la efectiva gestión del río y la primera adopción de la incineración de residuos.

Cerrar

1990

Park, Se-jik

23.º Park, Se-jik

27.12.1990 a 18.02.1991


Principales políticas

  • Promoción activa de las medidas para asegurar la seguridad de las instalaciones de todo tipo y prevenir las obras defectuosas.
  • Promoción de la formulación de las medidas especiales del tráfico para resolver los problemas de este tipo.

Cerrar

1980’s

1988

Goh, Kun

22.º Goh, Kun

05.12.1988 a 26.12.1990


Principales políticas

  • Promoción de la administración municipal bajo el eslogan de la «Administración Participativa» acompañada de los ciudadanos y la «Administración Abierta» limpia.
  • Promoción de la construcción de la segunda fase del metro e inicio de las obras de las autopistas urbanas como la carretera de circulación interna y la carretera troncal del norte.
  • Promoción de las medidas preventivas permanentes contra las inundaciones, que incluyeron la ampliación y la reparación de las estaciones de bombas para aguas de lluvia y la construcción de diques.

Cerrar

1987

Kim, Yong-rae

21.º Kim, Yong-rae

30.12.1987 a 04.12.1988


Principales políticas

  • Celebración satisfactoria de la 24.ª Olimpiada en Seúl.
  • Promoción de las medidas para proteger la vida de la clase popular como el suministro de agua potable, la limpieza, el suministro de la vivienda y la ampliación de las instalaciones de bienestar.
  • Promoción del 2.º Plan de de Cinco Años para Cultivar Seúl Verde.

Cerrar

1983

Yom, Po-hyun

20.º Yom, Po-hyun

15.10.1983 a 29.12.1987


Principales políticas

  • Terminación de las Líneas 2, 3 y 4 de metro, promoción del desarrollo integral del Río Hangang, apertura de Mercado Agropecuario de Garak y construcción de nueva urbanización de Mokdong
  • Celebración de los Juegos Asiáticos de Seúl y preparación para la Olimpiada de Seúl
  • Planificación de los parques de Gyeonghuigung, Boramae, Jongmyo y Lago Seokchon

Cerrar

1982

Kim, Song-bae

19.º Kim, Song-bae

28.04.1982 a 14.10.1983


Principales políticas

  • Apertura de la sección del Complejo Deportivo a la Universidad Nacional de Educación de Seúl y la de Eulji-ro 1ga a Seongsu.
  • Finalización del campo de béisbol del Complejo Deportivo y promoción de la construcción del estadio principal.

Cerrar

1980

Park, Yong-su

18.º Park, Yong-su

02.09.1980 a 27.04.1982


Principales políticas

  • Atracción de los Juegos Olímpicos de Seúl 1988 mediante la asistencia a la Sesión del COI en Baden-Baden como presidente de la Delegación para la Atracción de los Juegos Olímpicos.
  • Promoción del Proyecto para Cultivar Seúl Verde que pretendía plantar diez millones de árboles mediante el «Movimiento de Aportación de Árboles».

Cerrar

1970’s

1978

Chong, Sang-chon

17.º Chong, Sang-chon

22.12.1978 a 01.09.1980


Principales políticas

  • Mejora de la eficiencia por medio de la colocación de instalaciones funcionales en la ciudad y la reparación de infraestructuras.
  • Innovación para la administración de limpieza, expansión de instalaciones para el suministro de gas natural a zonas urbanas y promoción de las medidas integrales para estabilizar la vida de la clase popular como la ampliación del seguro de salud.
  • Medidas para tratar la segunda crisis del petróleo por medio de la operación del centro de mediación de trabajo para el empleo de la clase pobre y el movimiento del 10 % de ahorro energético.

Cerrar

1974

Kuh, Cha-chun

16.º Kuh, Cha-chun

02.09.1974 a 21.12.1978


Principales políticas

  • Progreso admirable del Movimiento de Nueva Comunidad Urbana y promoción de las políticas para la protección de la clase popular como la construcción de viviendas.
  • Colocación de las instalaciones medulares de la ciudad para su construcción efectiva.
  • Expansión de varias instalaciones del entorno de la vida diaria y promoción del redesarrollo de los distritos de baja calidad.

Cerrar

1970

Yang, Taek-shik

15.º Yang, Taek-shik

16.05.1970 a 01.09.1974


Principales políticas

  • Formulación del plan urbano básico a veinte años: planificación a largo plazo para determinar las directrices para dar restricciones a la construcción en las seis zonas o distritos.
  • Confirmación del plan básico que incluyó el proyecto de zonificación de Distrito de Yeongdong.
  • Formulación del plan de diez años para arreglar los edificios sin autorización y plan de distribución de la población.

Cerrar

1960’s

1966

Kim, Hyon-ok

14.º Kim, Hyon-ok

31.03.1966 a 15.05.1970


Principales políticas

  • Apertura de los pasos subterráneos en Sejongno y Myeongdong, construcción de las carretera elevadas tridimensionales, exclusivas para los vehículos, y expansión y pavimentación de las principales vías troncales.
  • Promoción de los proyectos de redesarrollo del centro urbano que incluye la Calle Comercial de Seúl, la Arcada de Pagoda, la Calle Comercial de Nakwon, etc.
  • Proyectos de desarrollo del río Hangang, apertura de los Túneles de Namsan n.º 1 y n.º 2, y construcción de 400 apartamentos aproximados para los ciudadanos.
  • Promoción de los proyectos de zonificación en gran escala que incluyeron los de los Distritos de Yeongdong 1 y 2, el Distrito de Hwayang Mangwoo y el Distrito de Shiheung Sillim.

Cerrar

1963

Yoon, Chi-yong

13.º Yoon, Chi-yong

19.12.1963 a 30.06.1966


Principales políticas

  • Formulación del plan urbano para el área de 132㎢ de los cuatro distritos que incluyeron los de Guro, Sungin, Eunpyeong y Ttukseom.
  • Finalización del 2.º Puente del Río Hangang (Puente de Yanghhwa, 25.01.1965) y el 3.º Puente de Río Hangang (Puente de Hannam).
  • Elaboración del primer plan a largo plazo del Ayuntamiento de Seúl (Plan de 10 Años para la Administración Municipal).

Cerrar

1961

Yoon, Tae-il

12.º Yoon, Tae-il

20.05.1961 a 16.12.1963


Principales políticas

  • Tranferencia masiva de los trabajos competentes del gobierno central y reorganización enorme de los órganos administrativos en virtud de la vigencia de la Ley de Medidas Especiales en febrero de 1962.
  • Promoción de los proyectos de planificación urbana en base a cinco millones de habitantes.
  • Expansión de la las instalaciones de infraestructuras sociales como la cobertura completa del agua potable y el alcantarillado, centrada en el desarrollo de las zonas suburbanas.

Cerrar

1960

Kim, Sang-don

11.º Kim, Sang-don

30.12.1960 a 16.05.1960


Principales políticas

  • El primer alcalde electo de la Ciudad Especial de Seúl.
  • Fijación de la disciplina de los oficiales por medio de promoción de las finanzas saludables y la sanción severa contra cualquier violación.
  • Promoción de las políticas para la distribución del tráfico en el centro urbano y el traslado de las fábricas y los almacenes de toda especie al extrarradio.

Cerrar

Chang, Ki-yong

10.º Chang, Ki-yong

02.05.1960 a 30.06.1960


Principales políticas

  • Utilización del Hospital Central como hospital ordinario y construcción del sanatorio anexo para tuberculosos.
  • Expansión del área de recolección de basura a los 23 dongs y construcción de los 50 pozos públicos.
  • Operación del Centro de Trabajo entregado por el Ministerio de Salud y Bienestar Social.

Cerrar

1950’s

1959

Im, Hung-sun

9.º Im, Hung-sun

12.06.1959 a 30.04.1960


Principales políticas

  • Obras de las alcantarillas en la zona de Cheonggyecheon y promoción de la construcción una carretera de circunvalación en Yongsan-gu, Seongdong-gu, Dongdaemun-gu, Seongbuk-gu y Uijeongbu.
  • Apertura del campo de fútbol del Estadio Hyochang en 1960 para preparar el Campeonato de Fútbol de Asia.
  • Construcción de los edificios de los cuatro centros de salud y aumento de los aseos y baños públicos.

Cerrar

1957

Hoh, Chong

8.º Hoh, Chong

14.12.1957 a 11.06.1959


Principales políticas

  • Mantenimiento de las vías de desviación y pavimentación de las aceras a gran escala.
  • Preparación del plan de construcción de los terrenos residenciales de cinco millones de metros cuadrados en el Distrito de Miari para aliviar el problema de la vivienda.
  • Apertura del Hospital General Municipal y los centros de salud al público, operación de los establecimientos de cuarentena y sanidad, y finalización del Matadero de Majangdong.

Cerrar

1956

Goh, Chaebong

7.º Goh, Chaebong

06.07.1956 a 13.12.1957


Principales políticas

  • Mejora de las instalaciones de los seis hospitales que incluye el Hospital Municipal y los centros de salud.
  • Construcción de cien pozos públicos para resolver la carencia de agua potable.
  • Ejecución del plan para incrementar las setenta mil toneladas de agua potable con la ayuda estatal.

Cerrar

1952

Kim, Taeson

6.º Kim, Taeson

29.08.1952 a 05.07.1956

2010

Kim, Taeson

5.º Kim, Taeson

27.06.1951 a 24.07.1952

1940’s

1949

Lee, Ki-bung

4.º Lee, Ki-bung

15.08.1949 a 08.05.1951


Principales políticas

  • Por la Guerra de Corea, instalación de la Oficina de Administración
  • Ciudad Especial de Seúl en Busan para encargarse del servicio de socorro a favor de los ciudadanos refugiados de Seúl.
  • Fundación y operación de las nueve casas de alojamientos para recibir a tres mil mendigos.
  • En agosto de 1949, designación del primer operador del servicio de transporte para operar ciento cinco autobuses (tarifa: 80 wones).

Cerrar

Lee, Ki-bung

3.º Lee, Ki-bung

06.06.1949 a 14.08.1949

1948

Yoon, Po-son

2.º Yoon, Po-son

15.12.1948 a 05.06.1949


Principales políticas

  • Fundación de nueve escuelas primarias y organización y operación de las clases de coreano en las oficinas de dongs para eliminar el analfabetismo.
  • Desarrollo del Movimiento de Vida Nueva para romper las costumbres y las ceremonias de mayoría de edad, matrimonio, funeral y rito.
  • Vigilancia contra la población fraudulenta y el acopio para poner sobre ruedas la administración de distribución.

Cerrar

1946

Kim, Hyong-min

1.º Kim, Hyong-min

28.09.1946 a 14.12.1948


Principales políticas

  • Promocion del plan de alojar la población afluente del extranjero. Utilización de trece posadas de los japoneses en Namsandong como asilos.
  • Acogida de la población afluente del extranjero por medio de la apertura de los restaurantes de lujo, los templos budistas y las casas vacías.

Cerrar